1. Главная
  2. Блог
  3. Руководство по техническому обслуживанию лазерного станка

Руководство по техническому обслуживанию лазерного станка

22 мая 2023
294

Как продлить срок службы вашего co2-лазерного станка?

Станки для лазерной резки - хорошая инвестиция для любой компании, но все мы знаем, что любое хорошее оборудование обойдется дороже. При этом отдача от этого станка огромна благодаря его способности резать, травить и гравировать множество материалов с высокой точностью и скоростью.

Лазерный станок работает путем пропускания тока высокого напряжения через источник лазерной трубки (металлический или стеклянный), затем отражает его от ряда зеркал и, наконец, через фокальную линзу. После воздействия на материал он либо испаряет материал, оставляя кромку с высококачественной обработкой поверхности, либо, в зависимости от мощности и скорости, вытравливает или гравирует определенный рисунок, обычно на таких материалах, как пластик, дерево или, в некоторых случаях, металл.

В отличие от обычных станков для резки, они имеют минимальный износ, поскольку не соприкасаются с разрезаемым материалом, следовательно, срок службы этих станков намного больше, чем обычных режущих устройств. Но он по-прежнему требует регулярного технического обслуживания, поэтому вот несколько рекомендаций, которые вам следует включить в свой контрольный список регулярного технического обслуживания оборудования для лазерной резки.

Обслуживание лазерных гравировальных станков также необходимо в целях безопасности. Поддержание чистоты вашего станка помогает продлить срок его службы и повысить удобство использования. Ниже приведены общие советы по чистке для обеспечения бесперебойной работы вашего лазерного гравера.

Чистка зеркал и линз

Оптические зеркала и линзы коммерческих лазерных граверов изготавливаются из оптики со специальным покрытием. Со временем они могут загрязняться из-за воздействия дыма, пыли, влаги или посторонних частиц. При использовании внутреннего CO2-лазера это приведет к изменению размера пятна лазерного луча и коэффициента отражения оптики, что при несоблюдении технического обслуживания может привести к повреждению компонентов. Чтобы избежать образования налета на этих участках, используйте мягкую ткань без ворса, смоченную теплой водой или подходящим чистящим средством, и протрите поверхность круговыми движениями. Обязательно удалите остатки сухой тканью, устойчивой к царапинам.

Чистка вытяжного вентилятора

Вытяжной вентилятор вашего лазерного гравера предотвращает скопление пыли и мусора внутри машины. Для его очистки вам необходимо снять крышку вентилятора и тщательно счистить нагар или пыль с лопастей вентилятора щеткой или сжатым воздухом.

Очистка водяного охладителя

Если ваш лазерный станок оснащен охладителем воды, важно содержать его в чистоте. Охладитель воды помогает отводить тепло от лазерной трубки, поэтому поддержание ее в чистоте поможет сохранить производительность станка. Для его очистки просто выключите станок и снимите крышку. С помощью мягкой щетки или сжатого воздуха удалите грязь или пыль, которые могли скопиться на ребрах радиатора, затем установите крышку и включите станок. Если деионизированная вода особенно плохая, ее можно слить и заменить, убедившись, что после возобновления циркуляции воды в лазерной трубке не осталось пузырьков воздуха.

Дополнительные советы:

  • Всегда содержите рабочую поверхность в чистоте

  • Не пытайтесь ремонтировать станок для лазерной резки самостоятельно - обратитесь за профессиональной помощью

  • Держите лазерный станок вдали от прямых солнечных лучей

  • Не используйте лазерный гравер вблизи любых возможных источников тепла, включая вентиляционные отверстия и воздуховоды

  • Правильно обслуживайте свой станок с помощью набора для чистки (салфетки, спирт), предоставленного производителем

  • Избегайте скопления масла или смазки

  • Периодически проверяйте правильность работы защитных блокировок.

  • Никогда не включайте лазерный станок, пока он не будет полностью собран и все крышки не будут на месте.

Нажмите для звонка
Ваш заказ готов к оформлению
Доставка по России
Помощь в настройке
Гарантия на оборудование
8 800 333-54-15
Бесплатная консультация
7 (960) 528-50-54